Теплая вода один из основных видов комунальных услуг, без которой сегодня не возможно представить комфортное пребывание в доме, квартире, офисе, ресторане. Компания KOSPEL уже 25 лет специализируется на продукции ряда устройств для подогрева воды. В зависимости от индивидуальных потребностей и технических условий, существует несколько вариантов, которые представлены в данной статье.

Электрические проточные водонагреватели 

Основным преймуществом проточных водонагревателей являются:
— небольшие габариты, благодаря чему их можно легко подключить рядом с водопроводом;
— автоматическое включение в момент откручивания крана, является энергоэкономичным;
— отсутствие потерь связанных со сбереганием теплой воды в бойлере и ее протоком в длинных водопроводных секциях.

Электрические устройства имеют приимущество перед газовыми, т.к. не нуждаются в специальных газовых подключениях (инсталяция электросети есть в каждом доме),не требуют соответственно вентилируемых помещений или же строительства дымохода. Их экстплуатация является безопасной, не угрожают удушьем, нет угрозы взрыва. Наиболее популярные водонагреватели, которые размещаются непосредственно над умывальником (модели EPS2 Twisetr и EPJ Optimus), часто укомплектованы со сместителями.

В летних домиках и на кемпингах часто используються водонагреватели для душа EPJ.P Primus и EPS2.PPrister. Они имеют степень безопасности IP 25.
Корпус устройства герметичный для установки непосредственно в душевых кабинках. В свою очередь водонагреватели EPO Amicus и EPO2 Amicus часто находят свое применение на кухне. Они небольшого размера, благодаря чему их можно установить в шкафчике под раковиной.

Мощность около 6кВт позволяет получить поток воды, которым можно помыть небольшое количество посуды. Описаные выше водонагреватели предусматривают использование одного крана и в основном подключены к электросети с напряжением 230 В. Если необходимо большее количество теплой воды из нескольких кранов, лучше использовать трехфазовые устройства, с подключением к электросети и напряжением 380 В. В таком случае доступны модели PPH2 hydraulic и KDH Luxus и более усовершенствованные технологически модели с электронным управлением PPE2 electronic LCD, KDEBonus, PPVE Focus electronic и EPP Maximus.

Каждый из перечисленных трехфазовых водонагревателей требует отдельного обсуждения. В случае данных устройств необходимо подчеркнуть, что выбор водонагревателя с электронным управлением дает два важных прeимущества: энергозбережение и определенно высший комфорт использования. Стоит также напомнить о подборе мощности – для принятия душа достаточно 12 кВт, для наполнения ванны необходимо использовать мощность от 18 кВт и выше. Больше информации относительно преимуществ электронных водонагревателей Вы можете найти в статье Какой водонагреватель выбрать: гидравлический или электронный?

Электрические накопительные водонагреватели
Представленные выше проточные водонагреватели при всех своих преимуществах имеют некоторые особенности – относительно большую мощность, что влечет за собой необходимость наличия соответсвенной электрической инсталяции. К сожалению, это может являеться техническим препядствием. В таком случае используются накопительные водонагреватели. Мощность ТЭНов в накопительных водонагревателях позволяет их подключение к обычным электрическим розеткам. Самым важным критерием подбора устройства, есть его объем. Для умывальника или раковины можно использовать водонагреватель POC Luna inox объемом 5 литров.

Большее количество теплой воды можно получить с помощью водонагревателя OSV Slim oбъемом от 20 до 80 литров.

Бойлеры и теплообменники горячего водоснабжения (ГВС)
Выше были охарактеризованы устройства, которые непосредственно нагревают воду. Однако, имея в наличии любой котел центрального отопления можна и его использовать с этой целью. В таком случае устанавливается бойлер или теплообменник ГВС. Бойлер служит для накопления и сбережения нагретой теплой воды с помощью пластинчатого теплообменника.

Также, теплообменник ГВС укомплектован змеевиком, через который происходит обмен тепла с котла центрального отопления и подогревания воды. Использование бойлеров и теплообменников ГВС имеет особенное значение в разветвленных инсталляциях, например, если две ванные комнаты, то для комфорта необходимо применить циркуляцию теплой воды.

Для совместной работы с котлами на твердом топливе (древесина, уголь) часто используются горизонтальные теплообменники со змеевиком типа WW Termo Hit или теплообменники с дополнительной водяной рубашкой, типа WP Termo Hit.

 

 

Теплообменники с дополнительной водяной рубашкой благодаря значительно большей поверхности обмена тепла имеют большую подогревательную мощность. В современных инсталяциях с котлами газовыми и электрическими используются теплообменники со спиральным змеевиком типа SW Termo Max. Такой змеевик, как правило, имеет большую поверхность и мощность нагревания, чем у горизонтального теплообменника, а установка его в вертикальном положении дает значительно лучшее распределение воды в бойлере.

 

 

Также доступны теплообменники с двумя змеевиками типа SB Termo Solar, которые дают возможность не только подключения котла центрального отопления, а еще и дополнительного источника тепла, например солнечных коллекторов. Компания KOSPEL предлaгает широкий модельный ряд водонагревателей, из которого можнo выбрать устройство наиболее подходящее для пользования.

 

Kошалин, перевод 2017 г.