В статье попробуем подсчитать сколько бы стоило для нас принятие душа в течении десяти минут или сколько мы заплатим за нагрев 1000 литров воды.

Берем за основу стандартные данные, что нагреватель мощностью 12 кВт, при подогреве воды до 30oC, имеет продуктивность 5,8 литров в минуту. Для хорошего напора в стандартной душевой лейке необходимо около 5-6 литров воды в минуту. Температура входящей воды в водонагреватель составляет летом около 10oC.

Принимая десяти минутный душ, при вышеупомянутых предположениях, мы используем 58 литров воды и 2,04 кВт электроэнергии. Стоимость 1 кВт согласно суточного тарифа G11 в Кошалине составляет около 0,60 злотых брутто, то есть десяти минутный душ обойдется нам 1,22 злотых. Если для нагревания воды используем водонагреватель однофазный, например, EPJ.P Primus мощностью 5,5 кВт, производительность которого при поднятии температуры на 30oC составляет 2,7 л/мин, то на принятие десятиминутного душа мы расходуем 27 литров воды и 0,94 кВт электроэнергии, за которую заплатим 0,56 злотых. Следует помнить, что к водонагревателям однофазным, в случае использования душа следует добавить мелкоструйную лейку для душа. Она обеспечивает комфорт и продуктивность использования теплой воды, которой укомплектован, например, водонагреватель Primus мощностью 5,5 кВт.

Более значимым для многих будет расчет стоимости подогревания 1000 литров воды. Летом температура входящей воды в водонагреватель составляет около 10oC. Оптимальная температура воды для купания составляет около 38-40oC, то есть водонагреватель должен нагреть воду до 28-30oC. Продуктивность водонагревателя 21 кВт, при поднятии температуры воды до 30oC составляет 10,1 л/мин. Это означает, что он нагреет 1000 литров воды через 99 минут используя около 34,5 кВт. Стоимость электроэнергии для нагревания  1000 литров или 1 m3 воды составит около 20,70 злотых брутто.

Из выше поданных расчетов получается, что вопреки общепринятому мнению, нагрев воды электричеством не является дорогостоящим. Так получается, в связи с фактом оптимального подбора проточного водонагревателя и его мощности к планированому потреблению теплой воды. Размещаем его максимально близко к месту использования воды. Благодаря чему практически нет потерь воды и электроэнергии, т.к. не требуется хранение теплой воды, как например в бойлере или доставки ее на расстояние. Расходы при эксплуатации проточного водонагревателя являются низшими, чем расходы за поставляемую теплую воду во многих жилищно-комунальных предприятиях.

Кошалин, январь 2014