Солнечная установка требует периодической процедуры проверки, это обеспечит долгосрочную, безопасную и бесперебойную работу. К ней относятся:

  1.  Защита перед морозом– следует проверять сопротивление жидкости в системе солнечных коллекторов на замерзание с помощью рефрактометра. В случае снижения сопротивления жидкости на замерзание до температуры выше чем -20°C, следует его заменить и снова удалить воздух из системы.
  2. Давление в системе – следует контролировать рабочее давление в системе солнечных коллекторов. После пускoналадочных работ какое-либо снижение давления не допускается.
  3. Расширительный бак– следует проверять входное давление в газовом пространстве расширительного бака. С этой целью следует отсоединить бак от системы и измерить давление. Входящее давление должно быть на 0,3 бар ниже от давления наполняющего инсталяцию.
  4. Мойка коллекторов – в случае необходимости можна мыть коллекторы водой с добавлением мягких, общедоступных моющих средств (мыло, жидкость для мытья посуды), после чего обильно сполоснуть проточной водой.
  5. Следует проверять подпорную конструкцию – фиксирующую коллекторы.

Выполняются такие действия каждые 12 месяцевРекомендуется пользователю подписать договор со специализированной инсталяционной фирмой.

 

Кошалин, 2017 г.